Можно ли выкупить служебную квартиру у муниципалитета?

Доброго времени суток!

Проживаю в служебной квартире 7,5 лет, по договору служебного найма только на время работы. 2 года назад ввели арендную плату (муниципалитет). Могу ли я выкупить квартиру у муниципалитета? Если да, то что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу ст. 92 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Поэтому это возможно только в случае если будет поменян его статус и муниципалитетом будет принято решение о его продаже.

Как то обязать его это сделать нельзя, поскольку собственник использует свои права в своем интересе (ст. 209 ГК РФ)

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. ст. 92, 93 ЖК РФ служебная квартира представляет из себя жилое помещение из специализированного жилищного фонда, которое предоставляется гражданину в связи с исполнением им определенных трудовых отношений. Нормы ЖК РФ не предусматривают такой процедуры, как приватизация служебной квартиры. И ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает запрет на перевод служебного помещения в собственность граждан. Такие помещения возможно приватизировать только после того, как они перейдут в муниципальную собственность (то есть не будут иметь статус служебных). После чего эти помещения могут быть переданы в пользование граждан по договору социального найма. Вам, как нанимателю служебного жилья, необходимо обратиться в администрацию с заявлением о передаче его в собственность. Если примут положительное решение, то предстоит согласовать переход квартиры в муниципальную собственность и снятия с нее статуса служебной. Только после решения этих нюансов можно перейти к стандартной процедуре приватизации. Кроме того, существует вариант, когда можно выкупить служебное жилье. Это необходимо отработать в организации и прожить в этой квартире не менее 10 лет и быть нуждающимся в жилье. Успехов Вам!