Я с ребёнком в одной квартире прописана, могу ли я подать на раздел имущества?

Здравствуйте! У меня мама собственник 2 квартир. Одна квартира у неё записана на девечью фамилию, она в официальном браке. Я с ребёнком в одной квартире прописана, могу ли я подать на раздел имущества? По прописке она нас не пускает жить.

Во 2 квартиру она нас тоже не пускает жить.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы зарегистрированы в квартире, вы можете в судебном порядке требовать вселения и нечинения препятствий пользованием жилым помещением. Но важно, каким образом приобреталась квартира, была она куплена или приватизирована.

Раздел имущества возможен лишь между супругами. По пунктам 4 и 5 статьи 60 Семейного кодекса

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На раздел квартир подать не можете, можете подать  иск о вселении в квартиру где прописаны.