Учёба и работа

Добрый день! После колледжа поступил в университет на заочную форму. Работаю сейчас официально не по специальности. Со 2 курса начинается практика производственная. Как быть в этом случае если по специальности работу не могу найти, а практику подписать надо?

, Ник, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Следует иметь в виду, что организация практики, в том числе и производственной, относится к числу обязанностей образовательной организации, об этом сказано в статье 13 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Реализуя образовательную программу, колледж должен сам решать вопросы организации практики, если профили не совпадают, по месту работы практику не пройти.

Всего доброго!

Ник
Клиент, г. Домодедово
Скажите, если предоставят мне организацию, где проходить практику, что надо делать с основной работой? Могут ли меня с окончанием практики, трудоустроить официально туда?

Надо разделять вопросы трудоустройства в общем порядке и прохождение практики, эти процессы не связаны, трудоустройство проходит на общих основаниях, с учётом Вашей учёбы заочно, трудоустройство возможно, но всё зависит от работодателя.