Обвинение в клевете

Соседка обвинила при свидетелях моего дедушку в получении взятки. Взятки дедушка не получал. Свидетели не являются родственниками моего дедушки. Дедушка написал заявление, которое передал участковому сотруднику полиции (формулировка за клевету). Какую компенсацию за моральный ущерб может получить мой дедушка от соседки, которая обвинила его в получении взятки?

, Денис, г. Курск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Нужно сначала в суде доказать клевету. А потом на основании вынесенного решения уже взыскать моральный вред. Моральный ущерб за клевету в сумме определяется самим истцом и указываться в отдельном от клеветы заявлении.