Мошенничество с конфиденциальными данными

добрый вечер! в единой системе идентификации и аутентификации на Госуслугах существует подтвержденная учетная запись с моим СНИЛС, создать еще одну запись с этим номером нельзя. попыталась войти через СНИЛС или номер паспорта, выдают чужой номер телефона+чужую электронную почту и спрашивают, куда отправить код. я уже писала на портал об этой ситуации, но ответа не получила. подскажите, пожалуйста, что теперь делать? спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в МФЦ. Если возникает такая ситуация, то гражданин должен будет предоставить сотруднику многофункционального центра свой паспорт и СНИЛС для проверки и удостоверения личности. После этого, если гражданин уверен, что не создавал учетной записи, она будет удалена и пользователь сможет осуществить корректную регистрацию на сайте. Иногда персональными данными гражданина могут воспользоваться в мошеннических или корыстных целях. Если злоумышленники обманным или иным способом завладели паспортными данными и СНИЛСом гражданина, они могут получить доступ ко всей информации о нем, например, налоговой и судебной задолженности. В таком случае необходимо обращаться в правоохранительные органы. Успехов Вам!