Продажа животного

Здравствуйте. Неделю назад продала животное на авито. В диалоге с покупателем сразу оговорила, что животное характерно может прикусить. Уточнила, готовы ли они им заниматься и приучать его к рукам. Мне ответили утвердительно,сказали,что это в подарок ребёнку. Я в свою очередь предупредила, что не советую данное животное для ребёнка, потому что животное может кусануть. На момент сделки покупатель не задал ни одного вопроса о содержании, здоровье или характере животного, просто молча забрал и отдал деньги. Спустя неделю, мне звонят и хотят вернуть животное назад, требуя назад деньги, ссылаясь на то что животное укусил ребёнка, и что животное дикое и агрессивное (хотя я и не говорила что оно будет милым и добрым, напротив). Сделка была в устной форме, документы не какие не подписывала

, Дина, г. Новомосковск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» растения и животные возврату не подлежат. Успехов Вам!

Дина
Клиент, г. Новомосковск
большое спасибо.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дина, здравствуйте!

Односторонний отказ от договора, а также одностороннее изменение его условий, по общему правилу не допускается (ст. 309, 310 ГК РФ).

Заключив договор купли-продажи животного покупатель был поставлен в известность о характере животного, с приобретением такого животного добровольно согласился.

Соответственно, вести речь о том, что покупатель приобрел «некачественный» товар, невозможно. Таким образом, оснований для прекращения договора (в одностороннем порядке) не имеется.

С уважением, Александр Васильев

Дина
Клиент, г. Новомосковск
не каких договоров, в том числе и о купле продаже мы не заключали. договор был исключительно в устной форме.

Дина, я понял Вас. То, что договор в форме документа у Вас отсутствует, совершенно не означает, что не имелось договора как сделки. Договор как сделка между Вами заключен был.