Смена фамилии ребенку

Здравствуйте! Я - мать-одиночка. Хочу сменить фамилию на девичью. Смогу ли я потом сменить фамилию и ребенку, так как это фамилия бывшего мужа и не отца ребенка?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, без проблем так как Вы мать-одиночка и согласия отца ребенка не требуется в соответствии с нормами СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Да, в соответствии с Семейным кодексом РФ у вас есть такое право. При этом если ребёнку менее 10 лет, то его согласие не требуется.

В силу ч. 3 ст. 59 СК РФ если ребёнок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законно порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В силу ч. 4 ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сначала поменяйте вашу фамилию на девичью в органах ЗАГС, а затем обратитесь в орган опеки и попечительства, чтобы изменить фамилию ребёнка.

Желаю удачи!