Дознователь взял с детей показания, но я ни хочу чтобы дети присутствовали на суде
Муж избил при детях, им 7 и 9 лет. Дознователь взял с детей показания, но я ни хочу чтобы дети присутствовали на суде.
, Екатерина, г. Курган
Алексей Савватеев
Здравствуйте, Екатерина.
Ходатайствуйте о том, чтобы детей не вызывали в суд.
Суд может огласить показания детей без их допроса. Это закреплено в ч. 6, ст. 281 УПК РФ.
Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса.
Если суд, все же, решит вызвать детей на допрос, то Вы можете ходатайствовать о том, чтобы допрос провели без участия отца, т.е. на момент допроса его удалят из зала суда.