Какое исследование изъятого вещества необходимо провести и каков порядок его проведения?

При проведении рейда сотрудники полиции задержали и доставили в отдел полиции несовершеннолетнего, у которого при личном досмотре был изъят пакет с порошком белого цвета.

, Алина, г. Красноярск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

В данном случае назначается химическое исследование изъятого образца.

Сотрудник выносит постановление о назначении исследования, либо экспертизы и направляет все необходимые документы и изъятое вещество в экспертную организацию (обычно это криминалисты в полиции).

Эксперт проводит исследование и выносит заключение.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алина!

К ответу коллеги могу добавить, что ещё можно взять смывы с рук задержанного и их тоже направить на химическое исследование. Ещё можно назначить дактилоскопическую экспертизу по отпечаткам пальцев на упаковке с порошком.