И что вообще показывает судебная практика по таким вопросам?

Здравствуйте! Купили участок, залили фундамент и построили цокольный этаж. В итоге, расстояние от фундамента до границы смежного участка 40 см. Сам сосед не возражает такому расстоянию. В администрацию уведомление о строительстве еще не подавали, но сотрудники сказали, что дадут нам письменный ответ о несоответствии нормам СНиП, после чего нам нужно будет обратиться в суд. Но узаконит ли суд такое расстояние будущего дома от соседнего участка или вынесет решение о сносе? И что вообще показывает судебная практика по таким вопросам? Заранее благодарю.

, Асия, г. Астрахань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если сосед не будет возражать, то суд может принять решение в Вашу пользу. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.