Про письменное соглашение адвоката и доверителя
Добрый день!
В каком случае устный договор между адвокатом и доверителем может считаться незаключённым?
Письменный договор не заключался.
Существенные условия договора не предусматривались.
Предусмотрено ли Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" обязательность заключения письменного соглашения защите интересов клиента?
Если да, то какой статьёй указанного Закона эта обязательность предусмотрена?
С уважением, Вадим
, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Савватеев
Добрый день.
Да, соглашение между адвокатом и доверителем заключается в простой письменной форме.
ч. 2, ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Алексей, спасибо за ответ! Если письменное соглашение на заключалось, можно ли сказать, что имело место незаконное обогащение адвоката? В каком случае к деятельности адвоката можно применить нормы о неосновательном обогащении?
Все зависит от суммы, которую оплатили, и от услуги которую оказал адвокат.