В 2013 году взял кредит, но 2014 перестал его платить
Здравствуйте. В 2013 году взял кредит, но 2014 перестал его платить. Сегодня звонили из МВФ финанс и требовали возврата.
Но говорят и пишут в интернете о 3х летнем сроке истечения. Правда ли это?
Да, все верно.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Артём.
Все верно, Гражданский кодекс устанавливает общий срок исковой давности — 3 года.
Но перед тем как принимать окончательное решение по выбору поведения со своим кредитором — нужно ознакомиться со всеми условиями договора.
Так как при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности (когда исполнение предполагается в виде периодических платежей), суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При этом право подать в суд у кредитора в любом случае сохраняется в любом случае, а у Вас появляется право (я бы даже сказал, что процессуальная обязанность) — заявить о пропуске срока исковой давности.
То есть это делается в суде и по заявлению, но в тоже время (до суда) это может быть сильным аргументом в переговорах.
Поэтому внимательно смотрите сроки исполнения договора, если нужна будет помощь — могу предложить свою кандидатуру.
И если консультация была полезной, буду благодарен оценке за мой труд.
Да, это действительно так.
Срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196, 200 ГК РФ.
Если срок оплаты прошел (например, кредит до 2017 г.), то через суд с Вас ничего не получить.
Сначала они обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который Вы должны будете отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказе в иске!
Желаю удачи!