У нашего отца было 3 детей: 1 - из них уже умер, может ли его законная жена претендовать наравне с двумя оставшимися вживых детьми
Добрый день! Умер дядя, его брат - наш отец. У нашего отца было 3 детей : 1 - из них уже умер, может ли его законная жена претендовать наравне с двумя оставшимися вживых детьми. Других наследников нет. Поясните, пожалуйста, порядок наследования в данной ситуации.
Уточнение от клиента
Наш отец тоже уже умер
, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Наследодатель — дядя
Наследник 2-й очереди по закону — его брат (ст. 1143 ГК РФ)
Ваш отец принял наследство брата, т.е. дяди,
стал наследодателем.
Наследники первой очереди по закону — это его дети и супруга (ст. 1142 ГК РФ).
Внук, если есть, наследует по праву представления: сын умер раньше отца (деда) (ст. 1146, 1142 ГК РФ)
Наследство делится поровну.
Наследство открывается с момента смерти наследодателя.
С уважением,
Тогда можете читать со слов,
Ваш отец принял…
Далее то же самое.