Есть ли за это уголовная ответственность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с вопросом! Дело было так- шёл молодой человек и стояла компания с собакой (амстафф) хозяин отпустил собаку и начал травить на парня,собака бросалась на него но не укусила. Потом выяснилось что было написано заявление, в отделении полицейские говорят что возбудят дело по 119 статье УК. Реально ли это или что может за это быть? Заранее спасибо за помощь!
Да — можно.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)
33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.