Моя бабушка второй раз вышла замуж (муж пенсионер) у неё была приобретена квартира естественно до брака она
Моя бабушка второй раз вышла замуж (муж пенсионер) у неё была приобретена квартира естественно до брака она не давно умерла и оставила завещание на меня (внука) Вы можете сказать какая часть отойдёт мне и какая часть её мужу?
Здравствуйте, Александр.
Наследование — сфера непростая, так как в ней, помимо правовых, очень много фактических вопросов (что указано в завещании, есть ли лица, имеющие право на обязательную долю).
В соответствии со статьей 1149 ГК
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
То есть если муж помимо статуса пенсионера (пенсии иногда получают досрочно) имеет статус нетрудоспособного и иных наследников с обязательной долей кроме Вас нет, ему причитается 25% наследственного имущества, а Вам 75%. Насчет того, как именно это будет распределяться в отношении квартиры, зависит от очень многих фактических обстоятельств.
Удачи.
Здравствуйте, Александр!
Если вы единственное лицо, указанное в завещании, то вы и будете полноправным собственником квартиры целиком.
Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.
Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)
Значит общее правило, указанное мною, будет работать, однако нужно читать завещание, плюс муж, конечно, может пытаться оспаривать завещание/его положения, к этому нужно готовиться. Он также может доказывать (в том числе в судебном порядке), что определенное имущество является именно его собственностью. Может доказывать, что производил неотделимые или отделимые улучшения в квартире и многое-многое другое.