Компания обратилась к транспортной организации (ООО) с предложением заключить долгосрочный договор на перевозку своей продукции

Компания обратилась к транспортной организации (ООО) с предложением заключить долгосрочный договор на перевозку своей продукции.

Транспортная организация согласилась заключить договор при условии включения в него следующих пунктов: п. 1 грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильной погрузки груза, в т.ч. за повреждение перевозочных средств.

Дайте правовую оценку действиям участников правоотношения.

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответственность клиента перед экспедитором наступает в соответствии сост. 10 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ

Статья 10. Основания и размер ответственности клиента перед экспедитором

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае транспортная компания пытается переложить на клиента ответственность за  обстоятльства, за которые клиент не несет ответственности, что является неправомерным.