Может мне писать какое-то ходатайство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец в судебное заседание не являлся аж 5 раз. Суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. Теперь истец подаёт заявление об отмене данного определения. Что делать мне как ответчику в данной ситуации? Что именно он указал в данном заявлении мне не известно. Мне дали только повестку. Может мне писать какое-то ходатайство? Спасибо.
Ольга, здравствуйте! Вы имеете право ознакомиться с жалобой истца на определение суда и написать на неё своё возражение, если не согласны с жалобой. Истец, кстати, обязан был копию своей частной жалобы на определение и копии документов к ней (если он приложил что-то к жалобе) направить вам (пункт 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ). Если он этого не сделал, то его частная жалоба должна остаться без движения до устранения недостатков подачи жалобы. Об этом вы тоже можете написать суду в виде заявления.
Вам нужно писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и своими силами сделать фотокопию поданного заявления. Либо попросить суд выдать копию заявления для ознакомления.
Добрый день, Ольга!
Что делать мне как ответчику в данной ситуации?ольга
Не тревожится, так как оставление без рассмотрения, прежде всего относится к истцу, в иске есть недостатки не позволяющие его рассмотреть, а неявка может быть уважительной и в следствии болезни. Суд рассмотрит заявление и если истец устранил недостатки, то определением назначит дату рассмотрения, а все документы по иску вам должны быть направлены истцом.