О межевании и оформлении земель общего пользования в СНТ

Как правильно оформить земли общего пользования в собственность в СНТ по действующему законодательству?

, Олег Плисовский, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете на собрании членов товарищества принять решение о предоставлении земельных участков в собственность, пригласить кадастрового инженера, провести межевание для определения границ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Олег Плисовский
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.