Кто обязан покупать контейнер для вывоза мусора?

Наш бандитский рег/оператор заявил, что мы должны сами купить (у него!!!) НОВЫЙ, современный контейнер для вывоза мусора за миллион рублей, иначе он не будет вывозить наш мусор.

Вопрос:

КТО обязан покупать НОВЫЙ контейнер для вывоза мусора (старый у нас есть, купили в 2019 году)

, Андрей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.11.2016 N 1156,

складирование ТКО осуществляется потребителями в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

В соответствии с Основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484,

необходимая валовая выручка регионального оператора включает, в том числе, расходы на приобретение контейнеров и бункеров в размере не более 1% от необходимой валовой выручки на очередной период регулирования.

Вместе с тем, прямо в законодательстве не определены лица, обязанные приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности,

1. собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО,

2. органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством,

3. организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами,

4. потребителями,

5. региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

Такие разъяснения даны в Письме Минприроды России от 18.01.2019 г. № 12-47/928.