Дачный дом на земле со статусом" Для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов"

Добрый день! Планирую приобрести землю со статусом " Для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов", смогу ли я на таких землях построить жилой дом? Данный участок находится в СНТ.

Разрешенное использование:Для размещения домов отдыха, пансионатов, кемпингов

по документу:под строительство базы отдыха

Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов

Если потребуется перевод земель, то о каких суммах ведется речь?

, екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Чтоыб ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации.

Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.
 Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Как видите, для начала нужно выяснить, кем установлена категория земель.

 КАк минимум, нужно ознакомиться с ПЗЗ для данной территории, получить выписку из ЕГРН на участок, хотя бы посмотреть то, что есть на публичной карте. Прежде всего, непонятно, как в границы СНТ попал участок такой категории земель и с таким видом разрешённого использования. Если бы речь шла только о виде разрешённого использования, вопрос решался бы проще. Но здесь категория земель неподходящая для жилищного строительства, а изменение категории — это проблема, которая не столько зависит от материальных расходов, сколько от самой возможности изменения такой категории.