Публикация на ЕФРСБ

Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать публикацию на ЕФРСБ о завершении процедуры реализации имущества гражданина ,если определение о завершении обжалуется. Стоит ли ждать результат обжалования ?

, Виктория, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос напрямую в законе не урегулирован. Но рекомендую все таки опубликовать объявление, затраты небольшие, а шанс нарваться на административное правонарушение от росреестра есть по следующим причинам:

Согласно п.2 ст.213.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о завершении реализации имущества гражданина;

В порядке п.1 ст.213.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.6 ст.28 данного закона:

6. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о прекращении производства по делу о банкротстве;
об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым — шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.

Т.е. логика закона такова, что публикуются сведения о судебном акте, а если он был обжалован и изменен, публикуются новые сведения.

Как я уже указал выше, это вывод сделанный исходя из смысла закона, конкретных указаний нет, но думаю, проще подстраховаться и сделать публикацию.