Отмена судебного приказа, восстановление сроков давности
Мировой суд вынес отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока , по первому делу конверт с приказом вернулся , то есть его никто не получил , а по второму варианту , конверт получили за меня , т к моей подписи в получении нет ! Как подать жалобу либо написать заявление в суд на восстановление сроков давности и есть ли в этом смысл , по первому и второму варианту !?
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Александр!
Как указано в статье 112 ГПК РФ:
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
То есть определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа можно обжаловать. Жалоба при этом подается в районный суд.
По первому приказу поводом для восстановления срока может быть, например, то обстоятельство, что Вы фактически не проживаете по данному адресу. Но зачастую данное обстоятельство в качестве уважительного не рассматривается.
А вот по второму приказу, полагаю, что есть основание для восстановления пропущенного срока. Нужно в частной жалобе на определение мирового судьи сослаться на то, что подпись в уведомлении Вам не принадлежит.