Как выяснить кому платить?

В нашем доме уже несколько месяцев идет борьбы ТСЖ и УК. Счета на оплату услуг приходят от одних и от других.За выбор ТСЖ большинство не голосовало, но инициативе 15 человек оно создано. ТСЖ ничего конкретного не говорит,выкладывают в интернет фото с документами,в которых они правы,а УК действует не по закону. Счет как приходил от тех и от других,так и приходит.Мы не знаем кому верить и кому платить.Что нам делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вам следует посмотреть документы о выборе способа управления УК И ТСЖ. То есть это будет протокол общего собрания собственников помещений в МКД. УК и ТСЖ не вправе отказать вам в получении таких документов. Также можете написать заявление и в УК и ТСЖ с просьбой разъяснить порядок оплаты ком услуг. А еще лучше посмотрите договоры ТСЖ и УК с ресурсоснабжающими организациями. Пока не получите документов, подтверждающих правомочность работы ТСЖ или УК, советую не оплачивать счета вообще.