Может ли сын подарить мне свою долю без согласия отца

Добрый день. С мужем в разводе. Сыну 18 лет. У всех доли в квартире. Может ли сын подарить мне свою долю без согласия отца. Имущество через суд не поделено.

, МАРИЯ, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын вправе подарить вам свою долю без согласия других собственников квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может это сделать без согласия отца.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария.
Передать безвозмездно свою собственность другому лицу можно с помощью завещания или дарственной. При этом распорядиться можно не только имуществом целиком, но и его частью. О том, как правильно заключить и оформить договор дарения доли в недвижимости, расскажем в этой статье.

Запрета на такие сделки в законодательстве нет, и в ГК РФ прямо прописана возможность совершать дарение доли квартиры.

Следует иметь в виду, что невыделенная доля имеет признаки имущественного права и не подразумевает собственность на конкретную площадь недвижимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением, судебный практик по гражданским делам
Армен Мартиросян