Вопрос: Может ли теща подать на алименты на мужа дочери
Здравствуйте. У меня вопрос. Мы с женой находимся в браке. Жена инвалид. Теща забрала их на лечение как бы возвращать не собирается, жили раньше у меня. У меня. Вопрос: Может ли теща подать на алименты на мужа дочери.
, poман, г. Краснодар
Сергей Берестов
Здравствуйте, Роман!
Подать на алименты вправе не теща, а сама супруга. И только если супруга будет являться недееспособной, то если теща (её мать) будет её опекуном, то вправе также подать на алименты в пользу дочери.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ:
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;