Могу ли я получить какие небудь выплаты либо встать на очередь на получение квартиры?
Я являюсь с 7лет сиротой мне сейчас 23 года, опекунство на меня некто не каких документов не оформлял работаю сейчас официально. Могу ли я получить какие небудь выплаты либо встать на очередь на получение квартиры?
Приветствую Вас, Максим!
Согласно обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями Верховного Суда Российской Федерации, предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.
По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.
Таким образом ответ на Ваш вопрос зависит от того, обращались ли Вы до достижения установленного законом возраста с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет. В случае, если не обращались, Вы утратили данное право.
Желаю удачи.
Здравствуйте Максим.
Если в Вашем случае речь идет о Ставропольском крае, то гарантия на жилое помещение сиротам закреплена в соответствии с Законом Ставропольского края от 16 марта 2006 года N 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 7. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение следует что:
1. Детям-сиротам… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договорам найма специализированных жилых помещений
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Порядок предоставления жилого помещения регулируется согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 20 июня 2013 года N 240-п «Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края» следует что:
Основанием для принятия уполномоченным органом в сфере имущественных отношений решения о предоставлении специализированного жилого помещения является письменное заявление лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, включенного в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представленный в установленном порядке органом исполнительной власти Ставропольского края
Т.е. как видно из приведенного выше постановления, и закона, жилые помещения специализированного жилого фонда выдаются тем, кто ранее был включен в — список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именно согласно этому списку дети сироты и признаются нуждающимися в жилых помещений, т.е. предварительно нужно быть включенным в такой список.
А теперь обратимся к положениям регулирующим то, кто включается в этот список.
Это Приказ Министерства образования Ставропольского края от 20 декабря 2012 года N 1208-пр «Об утверждении порядка, сроков предоставления сведений о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, лицах из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, перечня документов, их подтверждающих» и Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения .., согласно которым следует что:
4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
а) законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет
б) дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности;
в) лица из числа детей-сирот, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;
г) лица, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;
д) законные представители недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет и в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Я являюсь с 7лет сиротой мне сейчас 23 года..Могу ли я получить какие небудь выплаты либо встать на очередь на получение квартиры?
Вот Вы относитесь к подпункту «г» я его выделил и подчеркнул выше - лица, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, т.е. имеете право обратиться именно сейчас в возрасте 23 лет как ранее не обращавшийся и не реализовавший это право, по вопросу включения Вас в список, что даст в дальнейшем право на получение жилого помещения из специализированного жилого фонда.
Добрый день!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года № 397, вступившим в силу с 18 апреля 2019 года) утверждены Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.
В абзаце третьем пункта 3 Правил формирования списка установлено, что лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Таким образом, обращайтесь в органы местного самоуправления, а если получите отказ, то обжалуйте его в суд. Всего доброго.
Само жилое помещение отнесено к специализированному жилому фонду в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда из которой следует что:
А договор найма с сиротами на такие жилые помещения, заключается согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: