Купля-обмен нежилых помещений (наследство с несовершеннолетними)
Здравстуйте!мы имеем по 1\2 доли в 2-х помещениях.вторая половина вступает в наследство,есть несовершеннолетние дети.можно ли сделать обмен их долей на отдельное помещение(магазин),но на 5 метров меньше по площади? спасибо
, ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
здравствуйте!
При совершении сделок по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в силу ст 37 ГК РФ, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Такое разрешение может быть получено при приобретении для несовершеннолетнего равноценного жилого помещения. Магазин не является жилым помещением, не пригоден для постоянного проживания, а соответственно такой обмен нарушает права несовершеннолетнего.
Разрешение на обмен от органов опеки Вами вряд ли будет получено.