Право на неприватизированную квартиру у ипотечника

Здравствуйте. Мой муж прописан в неприватизированной квартире в другом регионе. Изначально квартира выдавалась его маме. Процесс приватизации не начат. Недавно мы взяли ипотеку, муж будет собственником, но регистрироваться в ней не планирует. Скажите, пожалуйста, сможет ли он продолжить пользоваться той неприватизированной квартирой в случае смерти матери? И сможет ли приватизировать ее после смерти матери?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно сможет, никаких ограничений из-за ипотечной квартиры у него не возникнет. После смерти матери сможет приватизировать, если там будет по прежнему прописан.