Я могу вернуть детей себе и какие мне документы нужны

у меня забрали 2 сына на полгода в декабре 2019 года,я хочу их за брать какие мне нужны документы,забрали небыло жылищьных условмй,я могу собрать документы и забрать своих детей.и как. помогите пожалуста

, Черненко Анастасия Сергеевна, г. Пролетарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Опишите свою ситуацию подробнее. Вас ограничили в родительских правах, лишили? В остальном Вы хорошо относились к детям, дело исключительно в жилищных условиях?

В любом случае порядок для Вас — судебный. Вам нужно обращаться в суд по месту жительства Вашего ребенка.

Статья 72 Семейного кодекса устанавливает

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Удачи.