Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий в Казахстане, вернуться домой во время карантинных ограничений?
Добрый день.
Ситуация:
Дочь, совершеннолетняя, гражданка РФ, постоянно проживающая по виду на жительство в Казахстане, учится в Астрахани (Студентка). Постоянно проживает вместе с родителями (в Казахстане) и имеет постоянную регистрацию по месту проживания в Казахстане.
Поскольку все обучение переведено на «удаленку», есть желание вернуться из Астрахани домой, в Казахстан.
В связи с действующими ограничениями на международные сообщения, официальные органы Казахстана подтверждают, что не будет проблем с въездом в Казахстан, но предупреждают при этом, что Российская сторона ее не выпустит.
Имеет ли она право на сегодня пересечь границу РФ для возвращения домой в РК, если да, то на каком основании?