Имеют ли право они на долю в квартире?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Я купила квартиру, прописала сына несовершеннолетнего и дочь несовершеннолетнюю.
Имеют ли право они на долю в квартире?
Спасибо
, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Оксана!
Если дети всего лишь прописаны в квартире (зарегистрированы по месту жительства в ней), но не были указаны в качестве покупателей в договоре купли-продажи, то собственниками они не являются. Соответственно, доли в праве собственности на квартиру они не имеют. Они всего лишь в силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) должны проживать со своими родителями (одним из них). Автоматически это не наделяет их правом собственности на жилое помещение.