Предложение повторной кандидатуры
После отклонения государственной думой кандидатуры председателя Правительства представленной Президентом РФ, возник вопрос: вправе ли президент предложить Думе повторно кандидатуру того же лица для рассмотрения? Дайте толкование соответствующих положений Конституции РФ
Здравствуйте Юра.
Статья 111
1. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.
2. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.
3. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.
4. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.
Конституционный суд давал пояснение к ч. 4 ст. 111 Конституции РФ где указано что кандидатура может быть три раза как одно лицо, так и разные лица.
Ответ: Президент РФ вправе предложить одну кандидатуру до трёх раз Гос. Думе.
С уважением, П. А. Смирнов
Юра, здравствуйте.
В соответствии с п. «а» ст. 83 Конституции РФ Президент РФ обладает правом назначать с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ. Это абсолютное полномочие Президента, предполагающее выбор кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ только Президентом РФ, и никем больше.
Соответственно, как установлено в ч. 4 ст. 111 Конституции РФ,«после трехкратного отклонения представленнных кандидатур Председателя Правительства РФ Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы». Таким образом, по смыслу конституционной нормы Президент РФ вправе предлагать Государственной Думе как одну и ту же кандидатуру несколько раз (до трех), так и не несколько кандидатур поочередно (до трех раз) на должность Председателя Правительства РФ.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.