Пострадавший в дтп требует деньги с виновника

Добрый день! Случилось дтп я виновник, был составлен европротокол. Пострадавший звонил, говорит что выплатила страховая 50 т.р а ремонт иму обойдется в 90 т.р требует с меня 40 т.р это законно? заранее спасибо.

, Михаил, г. Волгоград
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Михаил, если Вы виновник ДТП, то безусловно Вы обязаны возместить ущерб в полном объеме в соответствие со ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ. ОДнако Вы можете не согласиться с оценкой и потребовать провести повторную оценку ущерба, которую Вам придется оплатить. В случае отказа от прохождения такой оценки Вы вправе отказаться от исполнения требований пострадавшего и дождаться, пока пострадавший не обратится в суд, где также можно заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы, которая и покажет сумму ущерба. То, что Вам придется ее оплатить — 99 процентов.

С уважением, Роман