Развернутый ответ на юридическую задачу

ООО «Пирамида», индивидуальные предприниматели Иван и Сергей Морозовы, колледж как юридическое лицо и часть его преподавателей как физические лица решили учредить полное товарищество. С этой целью они заключили учредительный договор, определили размер складочного капитала и размер доли каждого участника в праве общей совместной собственности на имущество, внесенное ими в качестве вкладов. В учредительном договоре установлено, что каждый участник товарищества несет ответственность по его обязательствам в пределах своего вклада. Орган государственной регистрации отказал в регистрации полного товарищества по следующим основаниям:

а) в учредительном договоре товарищества не перечислены виды деятельности, которыми оно будет заниматься;

б) в учредительном договоре не определены органы управления полного товарищества;

в) учредители обладают не общей совместной собственностью, а общей долевой собственностью на имущество.

Правомерен ли отказ органа государственной регистрации?

Можно ли с таким составом участников создать товарищество на вере (коммандитное товарищество)?

, Евгений, г. Москва

По общему правилу регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в  представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом ( п. 4.1.ст. 9,  Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно п. 4.2. указанного Закона такие полномочия у органа все же есть, но строго определенных случаях, которые указаны в Приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. В частности, например, несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России.

Выяснение вопросов, которые указаны в вопросе,  не входят в компетенцию налогового органа.

Но полное товарищество создано неправомерно.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (п. 5 ст. 61 ГК РФ).

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах (п. 6 ст. 61 ГК РФ).

Требования к содержанию учредительного договора изложены в ст. 70 ГК РФ.