Хочу в детский дома не уважают живу с мамой и бабушкой орёт бабушка каждый день как попасть дет дом или под опеку папой

Пишу я (Эльмира 10 лет)

, Эльмира, г. Серов
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Эльмира!

Ваш отец может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка (то есть Вас) с ним. В суде, поскольку Вам уже есть 10 лет, также спросят Ваше мнение о том, с кем Вы хотите проживать, и если суд посчитает, что у Вашего отца есть все условия для дальнейшего проживания и органы опеки и попечительства дадут положительное заключение, то, возможно, решение будет вынесено в его пользу. Однако это очень сложная и долгая процедура.