8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсия по потере кормильца детям в 19 лет

Умерла мать месяц назад. Обратился в ПФР за оформлением пенсии по потере кормильца. Мать за последний год не получала дохода, официально не работала. В ПФР в связи с этим сказали, что не могут сделать пособие и только обращаться в суд, приводить доказательства того, что кормилец (мать) действительно содержала меня материально - чеки, квартплата, доходы. Но ничего из перечисленного мать не делала: за квартиру платила бабушка, т.к. она является квартиросъемщиком, все квитанции приходят на её имя, т.е. мать ничего не уплачивала, доход не получала выше прожиточного минимума, официально не работала за последний год. Итак вопрос: верно ли ПФР отправила в суд для того, чтобы доказать, что мать (умершая) действительно меня содержала и мою сестру 19 лет тоже? И если доказательств этого нет (мать за последний год по сути материально не помогала, я жил на стипендию, сестра - на помощь от бабушки), то как можно всё таки получить пенсию? Положение действительно тяжёлое, долги, учимся с сестрой очно.

Показать полностью
, Никита, г. Нижний Новгород

Никита, здравствуйте! У меня возник вопрос по вашей информации: а почему условием назначения пенсии по потере кормильца берётся один год (предыдущий перед смертью)? Откуда такая установка? Условия назначени пенсии по потере кормильца указаны в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В ней нет условия назначения пенсии, которое бы обязывало детей умершего кормильца доказывать содержание именно за последний год. Более того, там даже возможно назначение пенсии в связи с безвестным отсутствием кормильца, что позволяет сделать вывод о том, что условие об обязательной работе в течение года перед смертью необоснованно.  И потом вы в вопросе же указали, что ваша мама получала доход не более прожиточного минимума. Получала же. Она не могла же всю жизнь нигде не работать. У неё должен быть хоть какой-то трудовой стаж. И если она официально нигде не работала последний год, она же на какие-то средства жила. Видимо, ПФ пытается сэкономить бюджетные средства в расчёте на то, что вы не будете с ним судиться. Судиться надо. И вам, и сестре.  За составлением грамотного иска и формированием пакета докумнетов в суд обратитесь к опытному адвокату (лучше, если найдёте юриста, специализирующегося на пенсионных спорах) за разумную плату. Соберите необходимые докумнеты для иска: мамину трудовую книжку, трудовые договоры, если таковые есть, справки о том, где и когда она работала и т.д., снимите с них копии (оригиналы никому не отдавайте, покажете только судье, чтобы они не пропали).   Если суд удовлетоврит ваш с сестрой иск, вы вправе будете взыскать с ответчика все судебные расходы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
Здравствуйте.Я вдова с 2 детьми.Если я вступлю в законный брак потеряю ли я пенсия по потере кормильца назначенную детям
, вопрос №4979554, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Биологический отец ебëнка другой, óтцовство есть другоґо отца он погиб на сво 2024 года мы получим пенсия по потере кормильца.Родители погибшего мужа против ребенка для получени́е выплаты.Что делать?
Биологический отец ебëнка другой , óтцовство есть другоґо отца он погиб на сво 2024 года мы получим пенсия по потере кормильца.Родители погибшего мужа против ребенка для получени́е выплаты.Что делать?
, вопрос №4979226, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она получает пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, у меня ребëнок под опекой ей 16 лет. Она хочет выдти замуж. Она получает пенсию по потере кормильца. Если она замуж выйдет то ей будет пенсия или нет.
, вопрос №4978084, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Дочке 18 лет и она учится на очном отделении техникума, получает пенсию по потере кормильца. Может ли она о
Добрый день! Дочке 18 лет и она учится на очном отделении техникума, получает пенсию по потере кормильца. Может ли она оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет.
, вопрос №4977856, Оксана, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом в разводе, отец умер детей, имею ли я право получать по уходу за ребёнком по потере кормильца до 14 лет ?
, вопрос №4977282, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2020