Субсидия ЖКХ

Здравствуйте,я приобрела квартиру в ипотеку в декабре 2020, решила подать на субсидию ЖКХ,но отказали принять документы,ссылаясь на то, что я должна прожить пол года в этой квартире,но многие из близких подали на субсидию не прожив пол года. Я не могу найти информацию,когда я смогу подать на субсидию,подскажите пожалуйста

, Марина, г. Стерлитамак
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Право на субсидии укзано в положениях части 1 статьи 159 ЖК РФ.

Как установлено положениями пункта 41 Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии  предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

То есть субсидия связана с моментом возникновения обязанности по внесению платы. И как установлено положениями статьи 154 — у собственника такая обязанность возникает с момента возникновения права собственности.

Вот с момента возникновения обязанности по оплате услуг и возникает право на судсидию.

Удачи!