Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут?
Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут? И имеет ли право другой человек занимать это помещение до расторжения договора с этим юр лицом?
, сергей, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Добрый день, Сергей!
Как установлено положениями части 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Далее уже по правилам статей 606 и 420, 421 ГК РФ — пока договор не расторгнут наниматель вправе пользоваться помещением без ограничений.
Наймодатель не вправе заключить иные договоры.
Удачи!