Лишили прав за вождения в нетрезвом виде могу ли я подать заявление на утерю прав а потом их сдать и пользоваться дубликатом
, ната, г. Москва
Новиков Игорь
Здравствуйте!
Думаю, что этот вариант у Вас вряд ли пройдет. Перед выдачей дубликата в ГИБДД Вас проверят по базе и установят, что у Вас имеется лишение. После этого дубликат Вам не выдадут.
Но, если Вы каким-то образом все же получите дубликат, то при любой остановке сотрудники ГИБДД также проверят Вас по базе и обнаружат факт лишения права управления.
В этом случае Вам грозит ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ — штраф 30 000 руб., арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов. Ну и дубликат, конечно, у Вас изымут.