Чем грозит работадателю предоставление документов в службу занятости (обратился работник) при неофициально оформленных трудовых отношениях?

Какие санкции могут быть применены к работодателю, в ситуации: Работник уволен "по собственному желанию" в текущей ситуации с пандемией. Встает на учет в службу занятости населения. Чтобы получать выплаты на уровне МРОТ, необходимо предоставить копию трудовой книжки/ справку о доходах с печатью организации за последние 3 месяца. Трудоустройство неофициальное, отчислений ни в каком обьеме ни в какие фонды не производилось за 3 года работы. Работадатель готов предоставить подобные документы для работника. Или же при таком раскладе правильней работнику вставать на учет на биржу труда и претендовать на минимальное пособие по безработице? Благодарю за ответ

, Лана, г. Барнаул
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Сейчас ЦЗ делает запросы в ПФР, на вас отчислений не было.Вам будут платить минималку.