У меня друга зарезали по дороге домой после того как он сопроводил меня до дома а я как вошел в дом

У меня друга зарезали по дороге домой после того как он сопроводил меня до дома а я как вошел в дом созванивался с ним когда он шел домой а в полиции говорят если не найдем тех кто зарезал твоего друга то скрутим и посадим тебя что мне делать?

, тамир, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Тамир. Если Вас задержат по подозрению в убийстве, требуйте назначение защитника за счёт государства.Но можете и сами пригласить защитника. Вы имеете право на защитника с момента задержания. В качестве защитника по уголовному делу об убийстве выступает адвокат

Далее следуйте всем рекомендациям защитника. Это всё, что можно сказать в рамках данной консультации. Нужно изучать материалы уголовного дела (это обязанность защитника). А так «гадать» (что будет, какую тактику защиты избрать и т.п.) бесполезно.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамир!

Если уже поступают такие угрозы, рекомендую Вам все дальнейшее общение с сотрудниками полиции и следственного комитета проводить только в присутствии адвоката. Иначе велика вероятность, что Вас могут обманом или угрозой заставить подписать какие-то показания, которые потом могут быть использованы против Вас. А потом выходить из этой ситуации будет гораздо труднее.