Входят ли годы учебы в общий стаж?

Здравствуйте. Я учился в техникуме с 1989 по 1993 годы. Войдет ли этот период в общий трудовой стаж?

, Максим, г. Кострома
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Что касается общего трудового стажа, то если до того как Вы пошли учиться в техникум,  Вы успели поработать и у Вас есть запись в трудовой книжке — тогда учеба в техникуме засчитывается в общий трудовой стаж. Если же пошли учиться после школы — тогда не засчитывается. Периоды, выработанные до 1 января 1992 года (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 г.)включаются  в трудовой стаж  — обучение в училищах, техникумах, на курсах повышения квалификации, а также в вузах. Тут надо учитывать стаж, выработанный до 1 января 2002 года .  Всего Вам доброго !