Может какими то лазейками можно сделать маму прямой наследницей?

Бабушка оставила по завещанию мне 1/2 и моему дяде 1/2 движимого и недвижимого имущества, наследство мы до сих пор не приняли , прошёл год. Стал вопрос о продаже имущества, со стороны дяди идет отказ! Прямая наследница без завещания моя мама т к дядя приемный сын моей покойной бабушки. Как можно продать имущество без участия дяди ? Потому что принимать , делить и пробовать он не собирается. Может какими то лазейками можно сделать маму прямой наследницей?

, Залина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Залина.  Если наследники по завещанию не приняли наследство в течение шести месяцев,  наследство могут принять наследники по закону первой очереди в течение трех месяцев после истечения срока для наследников по завещанию.  Для оценки ситуации желательно знать больше обстоятельств дела, при заинтересованности можете обратиться в чате с личным сообщением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Залина!

Исходить нужно из того, что для продажи имущества принимать наследство кому-то придется так или иначе.

Вы указываете

наследство мы до сих пор не приняли, прошёл год.

принимать, делить и пробовать он не собирается.

то есть вы имеете ввиду, что не обращались к нотариусу. Но наследство можно принять и фактическими действиями, которые поименованы в п.2 ст.1153 ГК РФ.

Совершались ли кем-либо таковые, в том числе и дядей, следует анализировать исходя из конкретных обстоятельств. При этом,

Согласно ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Одним словом, все зависит от того,  принимал ли дядя наследство фактическими действиями, и у него имеются тому доказательства.

Тоже самое касается Вас и Вашей мамы.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением