Что могут сделают тому человеку, который поднял руку ну на ребёнка подростка?

Что могут сделают тому человеку ,который поднял руку ну на ребёнка подростка? На сколько могут посадить ?

, Елена Аксенова, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что могут сделают тому человеку, который поднял руку ну на ребёнка подростка? На сколько могут посадить?

Елена Аксенова

Елена,

почему же сразу «посадить»?

Во-первых, всё зависит от степени тяжести причинённого вреда здоровью. Это определяется судебно-медицинской экспертизой. Побои, не причинившие вреда здоровью — это административное правонарушение. Лёгкий вред здоровью — дело частного обвинения, рассматривается мировым судьёй. Расследование дела о вреде здоровью средней тяжести проводится в форме дознания. Тяжкий вред — расследуется следователями. Наказание в каждом случае индивидуально, но даже за причинение тяжкого вреда в зависимости от обстоятельств возможно назначение условного наказания (в моей практике за последние годы такое случалось не менее трёх раз).

Во-вторых, если причинён вред средней тяжести (ст.112 УК РФ), дело может быть прекращено судом в случае примирения сторон.

Если расскажете подробности, попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

поднял руку ну на ребёнка подростка?

Елена Аксенова

Вот как раз такое дело у меня сейчас будет рассматриваться в Симоновском суде Москвы (ст.112  УК РФ, вред здоровью средней тяжести). Мой подзащитный побил слегка хулиганившего подростка. Скажем правду, было, за что. Но при этом меру знать надо!

Однако, мы встретились с родителями потерпевшего, обсудили ситуацию и пришли к примирению. Потерпевшая сторона подала судье ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения в соответствии со ст.25 УПК РФ. Полагаю, что суд ходатайство удовлетворит.