Перевод земли

здравствуйте. я ИП, дизайн, рекламные услуги. Работаю дома за компом на кухне. Дом и земельный участок находится в частной собственности под ЖС. Земельщики (кадастровая) через прокуратуру требуют перевода "хоть части земли" под предпринимательство, прокуратура составила административный акт о использовании земельного участка не по назначению... как быть, ведь ЖК дает мне право заниматься ИПД дома,

А земля используется по прямому назначению - на ней стоит наш ЖИЛОЙ дом.

Заранее спасибо

, роман Ершов,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть, Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью в своем доме.

В соответствии со ст. 8. 8 Ко АП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

То есть, данная статья предусматривает ответственность за не целевое использование земельного участка.

ОДнако, в Вашем случае Вы не используете земельный участок не по назначению.

Поэтому, если прокуратура Акт об административном правонарушении, то будет возбуждено дело об административном правонарушении.

В силу ст. 23.21 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.8 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

То есть, Дело об административном правонарушении будет рассматриваться одним из вышеуказанных органов.

В силу ст. 25.1 Ко АП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть, при рассмотрении дела об административном правонарушении Вам следуте представить письменное Возражение.

В случае если будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то Вам следует его обжаловать в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению Возражения и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара