Сейчас сосед делает ремонт с 6 утра до поздней ночи, ссылаясь на законность ремонта в новостройках, которое позволяет ему шуметь с6 утра до 23ч
Жилищный вопрос.наша очередь дома ещё не сдана,но многие жильцы уже заселились, получили тех.паспорта,документы,но доделывали многое своими силами. Сейчас сосед делает ремонт с 6 утра до поздней ночи,ссылаясь на законность ремонта в новостройках,которое позволяет ему шуметь с6 утра до 23ч. Тк. Жилье считается новостройкой в течение 1,5лет. Прав ли он?
Здравствуйте, Светлана! Если Вы живете в Москве, то согласно Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 28.04.2020) «О введении режима повышенной готовности»:
3.7. Проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан. При этом проведение работ, указанных в настоящем пункте, допускается в периоды с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, за исключением субботы, воскресенья, а также установленных федеральным законодательством нерабочих праздничных дней. Также допускается проведение неотложных ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проводимых в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования жизнеобеспечения населения.