Знакомый попросил в долг 30000, я взяла займ, он дал расписку
Знакомый попросил в долг 30000, я взяла займ, он дал расписку. Время указанное в расписке уже близко, при попытке с ним связаться только угрозы и оскорбления. Что делать?
, София, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Подавайте тогда заявление на выдачу судебного приказа, если у Вас есть расписка. Надо видеть её содержание ещё конечно, но в принципе пока что шансы взыскать есть. Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
только угрозы и оскорбленияСофия
тут уже и уголовная статья может быть, написать заявление как вариант.
Галина Гудкова
Как наступит срок возврата обращайтесь в суд, просите взыскать эту сумму. В суд по месту жительства должника.