Дети получают уже эту пенсию, я не работаю не где?
Могу ли я на себя оформить социальную страховую пенсию по потере кормильца если мы в разводе были на момент смерти?дети получают уже эту пенсию,я не работаю не где?
, анастасия, г. Курган
Михаил Мощенко
Приветствую, Анастасия!
Назначение страховой пенсии регулируется статьей 10 закона «О страховых пенсиях»
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Таким образом, именно нетрудоспособный член семьи имеет право на получение пенсии, поэтому, к сожалению, по закону она вам не положена.
С уважением, Мощенко Михаил.
Добрый день! Подобные вопросы уже рассматривались. Предлагаю почитать https://pravoved.ru/question/2...