Один из собственников умер, прошло уже более года после его смерти, никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Один из собственников умер,прошло уже более года после его смерти,никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать. Как мне продать свою долю?

, Арсений, г. Омск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2007 N 5-В06-159, преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, как и производное от него право участника долевой собственности требовать перевода прав и обязанностей покупателя при продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением его преимущественного права покупки, не относится к правам, которые в силу ст. 1112 ГК РФ являются личными и относительно которых невозможно правопреемство.

С учетом изложенного и в целях исключения риска заявления третьими лицами своих прав на преимущественное право покупки доли, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения принадлежащей вам на праве долевой собственности квартиры, с целью уточнения вопроса о том, обращался ли кто-либо с заявлением о принятии наследства умершего собственника, имеются ли у него наследники как по закону так и по завещанию.

В зависимости от наличия или отсутствия таких лиц, нотариус подскажет вам, как действовать дальше.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Действовать следует следующим образом:

Получить справку из БТИ (или Департамента муниципального жилья и жилищной политики)  о зарегистрированных правах на другую долю. Возможно, на основании полученной информации удастся установить круг сособственников, обладающих правом первоочередной покупки, и направить им соответствующее предложение.

Если права наследников на долю вообще нигде не зарегистрированы, то для подтверждения круга наследников, принявших наследство, необходимо сделать запрос через нотариуса, который будет оформлять сделку по отчуждению доли, нотариусу, который оформлял наследственные права. На основании ответа данного нотариуса наследникам необходимо направить уведомления о продаже своей доли с указанием всех существенных условий предстоящей сделки. Если в течение месяца с момента получения наследниками уведомлений никто из них не выразит желание приобрести отчуждаемую долю, то можно заключать договор купли-продажи с любым лицом.