Как правильно поставить забор на отмежеванном земельном участке
Уважаемые юристы здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией: у меня имеется земельный участок , но он не отмежеван, мои соседи свой участок отмежевали без моего участия (отмежевали его, когда я отсутствовала),вопрос: могут ли они поставить забор, со стороны моего участка,если могут, то на каких условиях, заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Соседи могут построить на своём участке забор при условии, что за пределами участка в границах, определенных кадастровым инженером, он находиться не будет, т.е. забор может стоять только не далее границы участка, чтобы не нарушать право собственности владельца соседнего участка. Не стоит забывать и о предельной высоте забора — 1,5 метра по действующим нормам (может быть изменена по соглашению между соседями).
Елена,
Соседи решили установит границы на местности.
Согласно ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» собственники смежных земельных участков должным образом должны быть извещены!!!
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ или вам вручается под расписку, или направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, либоопубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
Согласно ст. 40 указанного ФЗ, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо не выразили свое согласие либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.
Елена, результат согласования местоположения границ оформляется актом согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Таким образом, можно сделать вывод, вы могли быть извещены о проведении собрания о согласовании местоположения границ посредством опубликования в газете.
Далее после надлежащего извещения вас как собственника смежного земельного участка и после дальнейшего согласования местоположения границ земельного участка, по согласованной границе земельного участка соседи поставили забор.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
спасибо за ответ, а мое согласие на постройку забора не нужно?
Если забор находится в границах участка соседей, спора о границах между Вами и соседями нет, и высота не превышает норматив по СНиПу, то согласия не требуется.